» » Установка и настройка OpenVPN (Инструкция)

Установка и настройка OpenVPN (Инструкция)

Установка и настройка OpenVPN (Инструкция)
Пользователям ПК
13:06, 22 декабрь 2018
18 510
0
Данная инструкция пригодится тем, кто решил установить на компьютер OpenVPN клиент, который позволяет пускать весь интернет трафик с компьютера через сторонние VPN серверы, т.е. фактически он изменяет ваше реальное "местоположение", а так же шифрует передаваемые данные.

1. Скачиваем и устанавливаем программу OpenVPN, если не знаете где взять, то берите вот тут:
openvpn-install-2_4_6-i601.exe
(Скачали 2835)
3,65 Mb
. Установка проблем обычно не вызывает, там все происходит на уровне - далее, далее, готово, при этом нужно согласиться на все, что предложит данная программа в процессе установки.

2. Запускаем ОпенВПН, после чего появится новый значок в системном трее. По сути программа готова к эксплуатации, но для подключения к VPN нужно скачать специальные конфигурационные файлы. 

3. Найти файлы конфигурации можно на ВОТ ЭТОМ САЙТЕ. Находим для себя подходящий сервер и скачиваем его конфигурационный файл, нажав по надписи OpenVPN Config file


На следующей странице нажимаем на первой надписи, которая даст файл конфигурации для UDP протокола, хотя можно взять и классический TCP.


Далее скачивается файл следующего типа: vpngate_vpn_хххххххх.opengwt_udp_1195.ovpn (имя файла может быть другим). 

4. Далее файл нужно положить в папку с конфигами для OpenVPN, сделать этом можно двумя способами:
  1. Скопировать файл вручную в папку: C:\Users\User\OpenVPN\config
  2. Нажать в трее на иконку с программой правой кнопкой мышки и выбрать меню "Импорт конфигурации", далее указать файл через проводник и все.
По сути программа полностью готова к эксплуатации, теперь еще раз кликаем правой кнопкой мыши в трее по значку и выбираем пункт "Подключиться".


После этого вылезет меню с "непонятными" строчками, это обозначает что программа подключается к выбранному прокси серверу.


После подключения мы получим соответствующую информацию о том, что подключение прошло успешно, а иконка программы в трее приобретет зеленый цвет. На этом можно было бы закончить данную инструкцию, но я хочу добавить несколько нюансов, которые могут произойти в процессе работы, а так же пояснить - что с ними нужно делать. 

Дополнительная информация:
1. Можно ли использовать сразу несколько "прокси файлов"?
Можно скачать сразу несколько конфигурационных файлов и тогда меню в трее несколько изменится. У Вас будет на выбор возможность подключиться к тому VPN, который нужен в текущий момент.


2. Ошибка во время подключения OpenVPN.
Если в процессе подключения мы получили ошибку, то нужно попробовать подключиться еще раз. Если на второй попытке произошла та же ошибка, то скорее всего проски не рабочий. Нужно снова идти на ЭТОТ САЙТ и искать новый подходящий прокси, после чего заново импортировать файл настроек и заново подключаться.

3. Можно ли использовать личный прокси в программе и как его настроить.
Да. Использовать свой личный прокси можно, но для этого нужно сначала купить его в надежном магазине или сделать самостоятельную настройку на базе VDS сервера, который можно взять в хостинг конторах. Инструкция по его настройке есть на нашем сайте.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)